2020年企业成本票不足运用税收优惠政策解决
很多企业都会面临同样一个问题,成本费不足。后所导致的就是企业所得税税负重,企业所得税25%的税率再加上分红税20%的税率,若没有成本费的话综合税率在30%左右,老板心疼。这种问题我们可以通过税收优惠政策来解决,并且是在不改变企业现有的经营模式、经营地点以及经营人员的情况下就能实施。
税收优惠政策
我们常见的税收优惠政策有:高新企业、西部大开发、小微企业、双软行业等,但还有两种税收优惠政策相对来说能让企业实现大的利益化。1、税收奖励政策;2、核定征收政策
税收奖励政策:主要针对在我们当地新成立的一般纳税人有限公司,企业增值税可享受地方留存部分的一个奖励,奖励比例根据企业年纳税额而定;企业所得税可享受西部大开发政策并同时享受地方留存部分的奖励政策。增值税地方留存为50%;企业所得税地方留存为40%。奖励比例如下:
(孙女士152)预估年纳税总额50万元以下,按40%的比例安排;
(2303)预估年纳税总额50万元到100万元,按40%-50%的比例安排;
(2566)预估年纳税总额100万元到500万元,按50%-60%的比例安排;
预估年纳税总额500万元到1000万元,按60%-70%的比例安排;
例如:某公司新入驻的企业年缴纳增值税1000万元,企业所得税享受西部大开发政策后所缴纳的税费为500万元,那么就可享受到:
增值税:1000万*50%(地方留存)*70%(返还比例)=350万的返还
企业所得税:500万*40%(地方留存)*70%(返还比例)=140万的返还
核定征收政策:主要针对在我们当地新成立的小规模个人独资企业、个体工商户以及小规模有限公司,对新入驻的企业进行个人经营所得税核定征收,核定行业利润率的10%,综合税率5%左右,是解决企业成本费、企业所得税的佳帮手。例如某家服务型公司500万利润,正常纳税的话是:
企业所得税:500万/1.06*25%=117.9万;
分红税:(500万-117.9万)*20%=76.42万。
总纳税194.32万元,税负之高可以想象,若我们把500万的利润分包给一家小规模核定征收的个人独资,那么所缴纳的税是
增值税:500万/1.03*3%=14.56万(小规模增值税3%)
附加税:14.56*6%=0.87万(小规模附加税减半征收)
个人经营所得税:500万/10%*35-65500=10.95万(核定行业利润率10%套五级累进制进行计算纳税)
总纳税26.38万,相对于近200万的纳税额确实是降低了不少,并且根据有关规定,个人独资企业完税后提现到法人私账无需再缴纳个人所得税。一站式服务。
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